青州

城市门户 ☉ 青州新闻 ☉ 青州快讯 ☉ 青州谭坊农民给省委书记的留言,获得回复了!

青州谭坊农民给省委书记的留言,获得回复了!

2019-09-11 09:40    来源:网络转载    作者:未知    阅读:48次    我要评论

分享到:更多分享
导读:青州谭坊农民给省委书记的留言,获得回复了!

  网民留言:你好,我是潍坊青州市谭坊镇的大棚种植户,我们这里的大棚又淹了,去年这个时候也是淹了。挖了排水沟的大棚差点,有的排水好的没有淹,我的大棚上面主管部门都没有给挖排水沟,十几亩大棚全部淹了。去年也是这样的情况,一家老小都指望这个吃饭啊。再这样饭都吃不上了,希望领导能给解决这个问题。

  答复意见:尊敬的网友:您好!您反映的问题,青州市谭坊镇人民政府进行了调查处理,现回复如下:经调查,2018年谭坊镇受台风“温比亚”影响水灾严重,对此,镇政府严格按照“青州东部、寿光南部、昌乐北部农田排涝”潍坊市级重点排涝体系规划要求修建了排水工程,新挖排水沟120公里,清理洗耳河、新康河、猪龙河等河道52公里,新建桥涵347座、塘坝1处、泵站3处,埋设地下暗管4800米,保障了河道的畅通,确保了全镇排水系统的有效运作。今年受第9号台风“利奇马”影响,谭坊镇普降大暴雨,平均降水量达390余毫米,局部地区突破420毫米,村庄附近的河道、排水沟都在超负荷运作,导致部分地势低洼地区积水。但由于畅通的排水系统,除个别低洼地区外,大部分大棚积水两三天就能排完,比去年提前了半个月左右的时间。目前,谭坊镇党委政府正全力组织党员干部群众进行农田排涝。

青州商务网-青州综合门户网站-青州新闻-青州旅游-青州人才招聘】

更多内容欢迎关注【青州商务网公众平台】

青州商务网微信公众平台

发表评论:

本站客服
回到顶部